राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची और कार्यकाल – List Of Chief Ministers Of Rajasthan in Hindi 

राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची और कार्यकाल – (List Of Chief Ministers Of Rajasthan in Hindi ) वर्तमान समय में राजस्थान के मुख्यमंत्री श्री अशोक गहलोत अशोक गहलोत तीसरी बार राजस्थान के मुख्यमंत्री बने हैं। राजस्थान में अब तक कुल 28 बार मुख्यमंत्री चुने गए है।  इन सभी के नाम कार्यकाल के अनुसार राजनीतिक पार्टी के साथ इसी आर्टिकल में हम आपको नीचे विस्तार से बता रहे हैं। इस आर्टिकल को लास्ट तक पढ़ने के बाद आपको राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची उनके कार्यकाल के साथ मिल जाएगी।

Read – राजस्थान के उपमुख्यमंत्रीयों की सूची, राजस्थान राज्य के सभी उपमुख्यमंत्रियों की जानकारी

राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची – List Of Chief Ministers Of Rajasthan

क्र.स. मुख्यमंत्री का नाम कार्यकाल राजनीतिक पार्टी
1 हीरालाल शास्त्री 7 अप्रैल 1949 – 5 जनवरी 1951 कांग्रेस
2 कदांबी शेषाटार वेंकटाचार 6 जनवरी 1951 – 25 अप्रैल 1951 कांग्रेस 
3 जय नारायण व्यास पुष्करणा    26 अप्रैल 1951 – 3 मार्च 1952 कांग्रेस 
4 टीका राम पालीवाल 3 मार्च 1952 – 31 अक्टूबर 1952  कांग्रेस 
5 जय नारायण व्यास   1 नवंबर 1952 – 12 नवंबर 1954 कांग्रेस 
6 मोहनलाल सुखाडिया 13 नवंबर 1954 – 11 अप्रैल 1957 कांग्रेस 
7 मोहनलाल सुखाड़िया 11 अप्रैल 1957 – 11 मार्च 1962 कांग्रेस 
8 मोहनलाल सुखाड़िया    12 मार्च 1962 – 13 मार्च 1967 कांग्रेस 
9 राष्ट्रपति शासन 13 मार्च 1967 – 26 अप्रैल 1967
10 मोहनलाल सुखाड़िया 26 अप्रैल 1967 – 9 जुलाई 1971 कांग्रेस 
11 बरकतुल्ला खान 9 जुलाई 1971 – 11 अगस्त 1973  कांग्रेस 
12 हरिदेव जोशी  11 अगस्त 1973 – 29 अप्रैल 1977  कांग्रेस 
13 राष्ट्रपति शासन 29 अप्रैल 1977 – 22 जून 1977
14 भैरों सिंह शेखावत    22 जून 1977 – 16 फरवरी 1980 जनता पार्टी 
15 जगन्नाथ पहाड़िया 6 जून 1980 – 13 जुलाई 1981 कांग्रेस 
16 शिवचरण माथुर    14 जुलाई 1981 – 23 फरवरी 1985 कांग्रेस 
17 हीरा लाल देवपुरा    23 फरवरी 1985 – 10 मार्च 1985 कांग्रेस 
18 हरिदेव जोशी    10 मार्च 1985 – 20 जनवरी 1988  कांग्रेस 
19 शिवचरण माथुर    20 जनवरी 1988 – 4 दिसंबर 1989 कांग्रेस 
20 हरिदेव जोशी    4 दिसंबर 1989 – 4 मार्च 1990  कांग्रेस 
21 भैरों सिंह शेखावत 4 मार्च 1990 – 15 दिसंबर 1992 भारतीय जनता पार्टी 
22 राष्ट्रपति शासन    15 दिसंबर 1992 – 4 दिसंबर 1993 
23 भैरों सिंह शेखावत    4 दिसंबर 1993 – 29 नवंबर 1998 भारतीय जनता पार्टी 
24 अशोक गहलोत    1 दिसंबर 1998 – 8 दिसंबर 2003 कांग्रेस 
25 वसुंधरा राजे सिंधिया    8 दिसंबर 2003 – 11 दिसंबर 2008 भारतीय जनता पार्टी 
26 अशोक गहलोत    12 दिसंबर 2008 – 13 दिसंबर 2013  कांग्रेस 
27 वसुंधरा राजे सिंधिया    13 दिसंबर 2013 – 16 दिसंबर 2018 भारतीय जनता पार्टी 
28 अशोक गहलोत    17 दिसंबर 2018 – वर्तमान तक कांग्रेस 
राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची और कार्यकाल
Rajasthan राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची और कार्यकाल

राजस्थान के राज्यपालों की सूची, राजस्थान राज्य के सभी राज्यपालों के नाम और कार्यकाल

राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों के नाम – Name Of Rajasthan All Chief Ministers in Hindi 

1.हीरा लाल शास्त्री

2.सी एस वेंकटाचारी

3.टीका राम पालीवाल

4.जय नारायण व्यास

5.मोहन लाल सुखाड़िया

6.बरकतुल्लाह खान

7.हरिदेव जोशी

8.भैरोंसिंह शेखावत

9.जगन्नाथ पहाड़िया

10.शिवचरण माथुर

11.हीरा लाल देवपुरा

12.अशोक गहलोत

13.वसुन्धरा राजे सिंधिया

सरपंच कैसे बने? सरपंच की सैलरी, योग्यता, कार्य, अधिकार

राजस्थान के पहले मुख्यमंत्री कौन एवं कब बनें?

श्रीमान हीरालाल शास्त्री राजस्थान के पहले मुख्यमंत्री बने थे। हिरालाल शास्त्री ने 7 अप्रैल 1949 को राजस्थान के पहले मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी। यह कांग्रेस के नेता थे।‌ इनका कार्यकाल 5 जनवरी 1951 को समाप्त हुआ।

राजस्थान के पहले गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री कौन एवं कब बनें?

श्रीमान बाबोसा भैरों सिंह शेखावत राजस्थान के प्रथम गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री बने थे। इन्होंने 22 जून 1977 को पहली बार राजस्थान में गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री के पद पर शपथ ली थी। भैरो सिंह शेखावत का पहली बार कार्यकाल 16 फरवरी 1980 को समाप्त हो गया। भैरों सिंह शेखावत उस समय उपराष्ट्रपति भी थे।

उपसरपंच कैसे बनें? उपसरपंच की सैलरी, योग्यता, कार्य, अधिकार 

FAQ:- राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों से संबंधित कुछ प्रश्न एवं उत्तर –

Q. राजस्थान की पहली महिला मुख्यमंत्री कौन एवं कब बनीं?

श्रीमती वसुंधरा राजे सिंधिया राजस्थान की पहली महिला मुख्यमंत्री 8 दिसंबर 2003 को बनी थी। बता दें कि वसुंधरा राजे सिंधिया राजस्थान की दो बार मुख्यमंत्री रह चुकी है।

Q. राजस्थान के पहले दलित मुख्यमंत्री कौन एवं कब बनें?

जगन्नाथ पहाड़िया राजस्थान के पहले दलित मुख्यमंत्री 6 जून 1980 को बने थें। यह अनुसूचित जाति से संबंध रखते थें।

Q. राजस्थान के पहले मुस्लिम मुख्यमंत्री कौन एवं कब बनें?

बरकतुल्लाह का राजस्थान के पहले मुस्लिम मुख्यमंत्री 9 जुलाई 1971 को बने थें।

वार्ड पंच कैसे बनें? वार्ड पंच की सैलरी, योग्यता, कार्य, अधिकार 

Conclusion

राजस्थान में राजनीति में एक महत्वपूर्ण स्थान निभाया है देश को मिली आजादी के बाद कई वर्षों तक कांग्रेस का दबदबा रहा। लेकिन जब से भारतीय जनता पार्टी ने पूर्ण बहुमत से राजस्थान में अपनी सरकार बनाई, उसके बाद प्रत्येक 5 वर्ष बाद फिर से भारतीय जनता पार्टी ने जीत हासिल की और वर्तमान समय तक ऐसा ही चला आ रहा है। सबसे पहले राजस्थान में भैरो सिंह शेखावत ने जनता पार्टी की सरकार बनाई और खुद मुख्यमंत्री बनें। राजस्थान में अब तक गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री बन चुके हैं। दलित मुख्यमंत्री बन चुके हैं। महिला मुख्यमंत्री बन चुकी है। मुसलमान मुख्यमंत्री बन चुका है। राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची

राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची और उनके कार्यकाल की जानकारी ऊपर सारणी में विस्तार से बता दी है। इस आर्टिकल में Rajasthan Mukhyamantri List आप जान सकते हैं। अब तक राजस्थान में रह चुके सभी मुख्यमंत्रियों के नाम, उनकी राजनीतिक पार्टियों के साथ कार्यकाल के साथ बता दिया गया है। इसके अलावा राजस्थान के प्रथम मुस्लिम मुख्यमंत्री, राजस्थान के प्रथम दलित मुख्यमंत्री, राजस्थान के प्रथम महिला मुख्यमंत्री, राजस्थान के प्रथम मुख्यमंत्री, इत्यादि के बारे में भी पूरी जानकारी विस्तार से बता दी गई है। हमें उम्मीद है यह जानकारी आपके लिए जरूरी उपयोगी साबित हुई होगी। यदि आपका इस आर्टिकल से संबंधित कोई भी प्रश्न है, तो आपने कमेंट करके पूछ सकते हैं।‌ राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची

Namaskar Aap Sabhi Ka SkyRajasthan.com Par Bhoot Bhoot Suwagat Hai. Yha Par Aapko Rajasthan Se Releted Lagbhag Sabhi Parkaar Ki Jankari Aasaan Bhasaa Me Milegi. Muje Article Writing Ka 5+ Year Ka Experience Hai. Eske Alawa New Jankari Padna Our Logo Ke Saat Share Karna Accha Lagta Hai.