राजस्थान के राज्यपालों की सूची, राजस्थान के सभी राज्यपालों के नाम और कार्यकाल

राजस्थान के राज्यपालों की सूची, राजस्थान के सभी राज्यपालों के नाम और कार्यकाल — वर्तमान समय में राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्रा है। कलराज मिश्रा भारतीय जनता पार्टी से हैं। अब तक राजस्थान में कुल 42 राज्यपाल हो चुके हैं, जिनमें से अनेक सारे राज्यपाल के पद पर कार्यरत ही मृत्यु हो गई थी। अनेक सारे राजस्थान के भूतपूर्व राज्यपाल विभिन्न राज्यों के राज्यपाल भी रह चुके हैं। तो आइए आज के इस आर्टिकल में हम आपको राजस्थान के राज्यपालों की सूची विस्तार से बता रहे हैं, जिसमें राज्यपाल के नाम के साथ उनके कार्यकाल को भी अंकित किया गया है। तो आइए शुरू करते हैं –

राजस्थान के राज्यपालों की सूची —

क्र.स. राज्यपाल का नाम  कार्यकाल 
1. राज्य प्रमुख सवाई मानसिंह    30-03-1949 से 31-10-1956
2. सरदार गुरमुख निहाल सिंह 01-11-1956 से 15-04-1962
3. डॉ. संपूर्णानन्द    16-04-1962 से 15-04-1967
4. सरदार हुकुम सिंह    16-04-1967 से 19-11-1970
5. न्यायमूर्ति जगत नारायण (कार्यवाहक)    20-11-1970 से 23-12-1970
6. सरदार हुकुम सिंह    24-12-1970 से 30-06-1972
7. सरदार जोगिंदर सिंह    01-07-1972 से 14-02-1977
8. न्यायमूर्ति वेदपाल त्यागी (कार्यवाहक)    15-02-1977 से 11-05-1977
9. श्री रघुकुल तिलक    12-05-1977 से 08-08-1981
10. न्यायमूर्ति कल्याण दत्त शर्मा (कार्यवाहक)    08-08-1981 से 05-03-1982
11. एयर चीफ़ मार्शल ओ.पी. मेहरा    06-03-1982 से 04-01-1985
12. न्यायमूर्ति पी.के. बनर्जी (कार्यवाहक)    05-01-1985 से 31-01-1985
13. एयर चीफ़ मार्शल ओ.पी. मेहरा    01-02-1985 से 03-11-1985
14. न्यायमूर्ति डी.पी. गुप्ता (कार्यवाहक)    04-11-1985 से 19-11-1985
15. वसंत राव पाटिल    20-11-1985 से 14-10-1987
16. न्यायमूर्ति जगदीश शरण वर्मा (कार्यवाहक)    15-11-1987 से 19-02-1988
17. श्री सुखदेव प्रसाद    20-02-1988 से 02-02-1989
18. न्यायमूर्ति जगदीश शरण वर्मा (कार्यवाहक)    03-02-1989 से 19-02-1989
19. श्री सुखदेव प्रसाद    20-02-1989 से 02-02-1990
20. श्री मिलाप चंद जैन (कार्यवाहक)    03-02-1990 से 13-02-1990
21. श्री प्रो. देवी प्रसाद चट्टोंपध्याय    14-02-1990 से 25-08-1991
22. डॉ॰ स्वरूप सिंह (कार्यवाहक 26-08-1991 से 04-02-1992
23. श्री डॉ॰ एम. चेन्ना रेड्डी    05-02-1992 से 30-05-1993
24. श्री धनिकलाल मण्डल 31-05-1993 से 29-06-1993
25. श्री बलिराम भगत    30-06-1993 से 30-04-1998
26. सरदार दरबारा सिंह 01-05-1998 से 24-05-1998
27. श्री एन. एल. तिबरेबल (कार्यवाहक)    25-05-1998 से 15-01-1999
28. न्यायमूर्ति श्रीमान अंशुमान सिंह    16-01-1999 से 13-05-2003
29. श्री निर्मल चन्द्र जैन 14-05-2003 से 22-09-2003
30. श्री कैलाश मिश्रा (कार्यवाहक) 22-09-2003 से 13-01-2004
31. श्री मंदन लाल खुराना 14-01-2004 से 01-11-2004
32. श्री टी.वी॰ राजेश्वर (कार्यवाहक) 01-11-2004 से 08-11-2004
33. श्रीमति प्रतिभा पाटिल 08-11-2004 से 23-06-2007
34. डॉ॰ ए॰आर॰ किदवई (कार्यवाहक) 23-06-2007 से 06-09-2007
35. श्री शैलेन्द्र कुमार सिंह (कार्यवाहक) 06-09-2007 से 01-12-2009
36. श्रीमति प्रभा राव (कार्यवाहक) 3-12-2009 to 24-01-2010
37. श्रीमति प्रभा राव 25-01-2010 से 26-04-2010
38. श्री शिवराज पाटिल (कार्यवाहक) 28.04.2010 से 12.05.2012
39 श्रीमती मार्गरेट अल्वा    12.05.2012 से 07.08.2014
40. श्री राम नाइक (कार्यवाहक 08.08.2014 से 03.09.2014
41. श्री कल्याण सिंह 04.09.2014 से 02.09.2019
42. श्री कलराज मिश्र    09.09. 2019 से वर्तमान तक

 

राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची और कार्यकाल– List Of Chief Ministers Of Rajasthan in Hindi 

Conclusion

राजस्थान के राज्यपाल का एक अहम पद है। किसी भी राज्य का राज्यपाल एक महत्वपूर्ण पद होता है। राज्यपाल के हस्ताक्षर करने के बाद ही राज्य सरकार द्वारा विधानसभा में पास किया गया विधेयक लागू होता है। आज के इस आर्टिकल में हमने आपको राजस्थान के सभी राज्यपाल की सूची बता दी है जिसमें अब तक राजस्थान के राज्यपाल रह चुके लोगों के नाम और उनका कार्यकाल बताया है। हमें उम्मीद है यह जानकारी आपके लिए जरूर ही उपयोगी साबित हुई होगी।आपका इस आर्टिकल से संबंधित कोई भी प्रश्न है? तो नीचे कमेंट करके पूछ सकते हैं।

राजस्थान में कौन क्या है? राजस्थान के सभी मंत्री और मंत्रालयों की सूची